Пятница, 17.05.2024, 09:50

FotoПутешествия


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий » План путешествий » План путешествий на 2014 г.
План путешествий на 2014 г.
mahovikДата: Пятница, 28.02.2014, 15:29 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата putnik ()
Такое ощущение, что собирается довольно много народа и это меня, по правде говоря, пугает. Не люблю массшоу, я все же больше тяготею к малым формам:)
Думаю, половина отсеется. 

Цитата putnik ()
связь. точки встреч и подхватов,
У наших двух экипажей и у тебя связь есть. Точки встреч, думаю ближе к старту определим. Одну точку я предложил на корандоводе


Все очень просто...
 
putnikДата: Пятница, 28.02.2014, 21:02 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, обычно число желающих всегда нужно делить и порой больше, чем на число 2:)
Понаблюдаю со стороны за развитием ситуации.
Андрей, меня вот что интересует в первую очередь: газ баллонный через границу везти можно иль нет? А то я встречаю разные мнения по этому вопросу. С чем ты ездил? Поскольку у меня семьи не будет, то я планирую взять джейтбол и мультитопливную горелку. К той и другой нужен баллонный газ в резьбовых баллонах. К последней,правда, можно и жидкое топливо брать типа нефраса и т.д., вплоть до керосина.
Далее- как там с водой, будет ли необходимо брать с собой значительный запас воды или дежурной 10-литровой канистры хватит?
Если около 300 км безлюдья, то значит с собой будет необходимо брать канистры для бензина. Ведь у меня все ж не дизель:) И как там с заправками?
Что за дороги и к чему готовиться? Иль все как на снимках - сухо и пыльно?
Стоит ли брать сендтраки и полог, которые ты у меня видел? Из отзывов по Казахстану уяснил, что порой и в степи бывают засады нехилые.
Думаю, что вопросы еще появятся чуть позже:)
 
mahovikДата: Вторник, 04.03.2014, 23:52 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Начну по порядку.

1. Газ, насколько я понимаю, не запрещен к провозу. У нас были дихлофосные баллончики. Да и машину досматривали чисто символически. Дров не будет, поэтому объем газа надо рассчитывать, исходя из этого.

2. Вода. Мое мнение- на 3 дня запас нужен. Я имею в виду, что выезжая из одного населенного пункта до другого, нужен 3-х дневный запас воды.  Можно ее разделить на питьевую и техническую. Техническая- умыться и пр.

3. Топливо. Сетевые заправки, типа нашей Роснефти там есть в более-менее крупных населенных пунктах. Соляра нормальная, про бензин не знаю, но ведь как то же ездят там иномарки)))
Запас 20 л. мы брали еще и для того, чтобы не заправляться на "мелких" заправках( у меня бак 75л.)

4. Дороги в основном- глинистые. После дождя- это просто мыло, но твердые, машина не проваливается, просто скользит. Твоя резина подойдет.
Дальнобои, если попадут в засаду, не дергаются вообще. Располагаются лагерем рядом с машиной и ждут, когда просохнет.
Из неожиданностей- это колеи поперек основной дороги. Я хоть и знал об этом, но все равно один раз попал, такое чувство было, что машина сейчас развалится пополам smile . Траки я бы брать не стал, а полог- вещь хорошая от солнца .


Все очень просто...
 
putnikДата: Четверг, 06.03.2014, 01:07 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По дровам ясно, газ возьму с запасом или опять ту же плитку возьму и баллон 12-литровый.
Воды питьевой на 3 дня - значит 10-литровая канистра должна быть и для технических нужд также дополнительно воду нужно будет брать.
А для бензина также придется канистры 3 х 20 л. брать в запас, поскольку бензинка любит хорошо покушать:)

Если дороги после дождя как мыло, то ты не рассматриваешь цепи как необходимость? Они у меня есть на одну ось "на всякий пожарный", но все без дела лежат.

Деньги менял на переходе или уже на той стороне?
Что со страховкой? Знак RUS лепил на границе?

Ты обозначил период поездки с 14 по 30 мая. А 14 мая - это выезд из дома или пересечение границы?

Точку встречи я бы предпочел на нашей территории, если нет каких-либо препятствий к этому.
 
mahovikДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:38 | Сообщение # 20
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы тут встречались вчера. Выезжаем двумя машинами 14 мая, 16 мая во второй половине дня будем в Уральске. 
Через Самару нам ехать смысла нет, югом через Оренбург короче и движение меньше. Так что лучше втретиться под Уральском.

Страховку можно оформить на погранпереходе.  Наклейка стоит 15 руб, я сразу наклеил.
Деньги в прошлый раз мы меняли там, как выгоднее будет сейчас- я не знаю, был момент недавно, что выгоднее было менять у нас.  Пока курс нестабильный, ничего сказать не могу.

В Уральск все равно надо заехать симки купить для связи, там же и теньге можно поменять.

Про цепи- много места не занимают, думаю, можно и взять


Все очень просто...
 
putnikДата: Среда, 19.03.2014, 23:34 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по записи на корандоводе Пермь также отпадает. Такое ощущение что кол-во машин будет не намного больше, чем на Алтае:)
Андрей, а есть какие-то ограничения по провозу продуктов питания через границу?
Прочел где-то в таможенных правилах Казахстана, что, например, колбасу провозить нельзя.
Может то же самое с картошкой и еще чем-нить и брать стоит только консервы? Иль продуктами стоит затариваться уже непосредственно в Казахстане?
 
mahovikДата: Четверг, 20.03.2014, 11:34 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата putnik ()
Судя по записи на корандоводе Пермь также отпадает. Такое ощущение что кол-во машин будет не намного больше, чем на Алтае:)
Это всегда так, половина, а то и больше отпадает. У нас пока без изменений, едет 2 машины. Как у тебя со штурманом?

Все продукты длительного хранения- консервы, крупы и пр. мы берем сразу, чтобы время потом не терять. Ну и я вот не знаю, какая. к примеру, тушенка хорошая в Казахстане? На месте купишь и хоть знать будешь, что там мясо есть smile . Ну а хлеб и прочее можно покупать по пути.

Требования въезда, пребывания и транзитного проезда 

Если есть желание углубиться, то вот:

СОГЛАШЕНИЕ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза

там в приложениях есть полный список


Все очень просто...
 
putnikДата: Пятница, 21.03.2014, 22:13 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Со штурманом пока никак, да я и не переживаю об этом: или все срастется, благо время еще есть, иль поеду в одно лицо.

Эти требования видел, но это юридический документ "общего" плана.
Меня интересовала просто позиция казахской стороны по отношению к содержимому багажников, поскольку запреты, подобные запрету на ввоз тех или иных продуктов, это, как правило, прерогатива отдельных министерств. Хотя и это не суть как важно.
По поездке: пытаюсь спланировать ночевку в районе Самары, чтобы потом до границы оставалось 190 км и к обеду следующего дня я бы мог быть в районе Уральска.
Но как-то неудобно получается: до Самары мне около 1400 км и за сутки я из могу проехать, но на следующий день тяжко будет, чего бы мне не хотелось, иль нужно брать еще запасной день и еще одну ночевку. Пока вот в раздумьях.
 
mahovikДата: Пятница, 21.03.2014, 22:30 | Сообщение # 24
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
А ты какого числа планируешь из дома выезжать? Я то понял, что в любой день после 10

Все очень просто...
 
putnikДата: Суббота, 22.03.2014, 23:07 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я готов выехать в любой день после 10, но с датой не определился, т.к. не определился с планами по маршруту и не знаю буду или нет куда-либо заезжать.
Были мысли на денек в Казани тормознуться, а может и в Самаре. Просто такая протяженность маршрута для меня как говорят "ни два, ни полтора"...:)
И весь маршрут сразу ехать тяжко и на участки не очень удобно разбивается.

Может быть на дату выезда повлияют садово-огородные работы. Родителям нужно помочь, они у меня весьма пожилые.

Пока не получается конкретно посидеть и порешать все эти вопросы, все дела какие-то затягивают.
Сегодня вот весь день со снегоходом возился, да и завтра нужно все с ним доделать и законсервировать на лето.
 
mahovikДата: Вторник, 25.03.2014, 00:24 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Казань- красивый город, я там был 2 раза, правда оба раза зимой. 

http://mahovik.3dn.ru/photo/goroda_rossii/12-1-0-0-2


Все очень просто...
 
putnikДата: Воскресенье, 06.04.2014, 15:28 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, скажи пожалуйста, где брал карты Казахстана?
Я скачал все карты предполагаемых районов посещения с привязками для Ozi с http://loadmap.net/, установил прогу на автонавигатор, но Озик запускается, а карты видеть не хочет:(
Эти же скачанные карты прога Google Earth видит хорошо.
Карты уже у перебрасывал в разные папки и индексировал и вроде все пути указывал, но ответ один, что навигатор их не видит или не может загрузить.
Можешь ли дать совет по этой проблеме?

А там, где быть предполагается нет никаких погранзон или заказников - заповедников?
 
mahovikДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:08 | Сообщение # 28
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр, привет

Я для скачивания карт я использую SASPlanet . Большой выбор карт генштабовских разных масштабов, спутниковых снимков гугла, яндекса и др.
Выделяю область будущей карты, потом через вкладку "склеить" выбираю сохранение в формате jpeg с файлом привязки в формате .map

Чтобы эту карту увидел автомобильный озик, ее надо конвертировать в другой формат. Есть такая прога
IMG2OZF.exe (есть в инете). После этого все работает.

Большие карты не надо делать, иначе будет медленно работать навигатор. В САСе есть опция "разбить изображение", используй ее. Размер карты в пикселях надо подбирать экспериментально, у меня карта с размерами 3000*3000 пикселей работает медленно. Думаю 1000*1000 было бы неплохо.

По нашему маршруту заповедников нет. Но наши Курганцы вернутся оттуда 12 мая, может что интересное подкинут smile


Все очень просто...
 
putnikДата: Вторник, 08.04.2014, 00:13 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mahovik ()
Чтобы эту карту увидел автомобильный озик, ее надо конвертировать в другой формат. Есть такая прогаIMG2OZF.exe (есть в инете). После этого все работает.
Именно этой прогой я также конвертировал и навигатор все равно отказывается работать.
Может еще есть какая-нить засада в настройках Озика?
С того сайта, что я указывал, первичное сохранение идет в gif, а не в jpg, может еще в этом засада.
Просто времени нет никакого на эксперименты.
Есть еще второй навигатор Гармин Монтана, я его обычно на снегоходе использую, но для него карт Казахстана нужных не нашел, только автодороги общие, а они к меня и на автонавигаторе есть.

По поводу места встречи.
Если смотреть с севера, то удобнее встречаться уже за Уральском (проехав Уральск), где можно свернуть с трассы М-32 направо в районе н.п. Подстепное.
Или вы какой-то другой трассой думаете ехать?
 
mahovikДата: Вторник, 08.04.2014, 23:36 | Сообщение # 30
Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата putnik ()
идет в gif, а не в jpg, может еще в этом засада.
Не исключено. И имена файлов еще нужно писать латиницей


Все очень просто...
 
Форум » Общий » План путешествий » План путешествий на 2014 г.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: